В программе обучения:
Фитодизайн. Экопластика

Лепка

Рисование (графика, живопись, нетрадиционные техники)
Бумажная пластика. Аппликация
 На дошкольном отделении «ИЗО» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева обучаются дети 5-6 лет. Занятия проходят два раза в неделю.
       Кабинет, в котором проходят занятия теплый и просторный. В классе установлены мольберты, за которыми ребята учатся рисовать. Есть и ковер для подвижных, релаксационных упражнений.

Так как дети маленького возраста, то принадлежности для уроков мы стараемся покупать и подбирать яркие, цветные: используем салфетки с цветами, разноцветные тарелки и корзинки, чтобы настроение поднималось сразу же, даже только от взгляда на рабочий стол. Эмоциональное здоровье ребенка - это положительный настрой на занятие!
image-12-03-21-05-20-1.jpeg
image-12-03-21-05-20.jpeg
      Важен на занятии и внешний вид ребенка. Поэтому родители обязательно переодевают детей в более легкую одежду и сменную обувь.
      На занятиях дети не только учатся рисовать, лепить, но овладевают навыками хорошего тона, этикета, учатся работать в коллективе, в команде, учатся слушать друг друга. Занятие строится на ведущем в этом возрасте виде деятельности – игре. Через игру ребенок познает окружающий мир и учится жить среди людей. Осваивает новые знания, умения и навыки. Игры направлены на развитие познавательных процессов дошкольника, мелкой и крупной моторики, коммуникативной сферы ребенка, эмоциональной и нравственно-волевой.
hiDrgioB-tA_edited.png
image-22-03-21-10-09-11.jpeg
        Имеется большой арсенал игрушек для кукольного наручного и пальчикового театра, которые приходят на занятия к детям и ставят перед ними задачу: «У пяточка все шарики лопнули. Давайте для него нарисуем красивые и большие шарики!» Для лучшего освоения материала используется большое количество наглядных, дидактических материалов. А также настольных игр на развитие познавательных процессов ребенка (памяти, внимания и т.д.)
image-12-03-21-05-20-2.jpeg
image-22-03-21-10-09-12.jpeg
       Занятие достаточно длительное, и поэтому важным моментом является постоянная смена деятельности. Дошкольники очень быстро утомляются. Они не могут выполнять однотипную работу длительное время. Таким образом, на одном занятии может применяться до 8 видов деятельности, а иногда и больше:
image-22-03-21-10-09-20.jpeg
image-22-03-21-10-09-40.jpeg
      Приветствие на ковре (сидим все в кругу, здороваются с игрушкой – приносят свои – с ними тоже здороваемся, выполняем стихотворное приветствие с движениями и разминку «как живешь?». Происходит настрой ребенка на занятие. Организация его внимания.
image-22-03-21-10-09-13.jpeg
Смена видов деятельности происходит и при рисовании: сегодня рисуем красками. Завтра – аппликация и т.п. У нас проходит: лепка, фитодизайн (семечки, опилки, крупы, шерсть, ракушки), рисование (графика – восковые мелки, пастель, уголь), рисование (живопись – гуашь, акварель), дизайн (поделки из бросового материала – бумажные тарелки, киндер-сюрприз, рулончики от туалетной бумаги, флакончики), используются нетрадиционные техники рисования (воскография, пластилинография, рисование ниточкой и бусинками, рисование ладошками), поделки из макарон и семечек, используются в работе и смешанные техники (аппликация и фитодизайн, акварель и природные материалы) и т.д. А также применяются задания, где дети учатся работать в парах, или вся группа выполняет одну коллективную работу.
image-12-03-21-05-42.jpeg
     Происходит смена видов деятельности и смена материалов, которыми работает ребенок – макароны, вата, крупы, семечки, которые развивают мелкую моторику ребенка, карандаши, кисти позволяют подготовить руку ребенка к письму. Коллективные работы учат ребенка работать в команде, учат терпимости друг к другу (толерантности).
  Так же рисование за мольбертом и за столом. Разучивание стихов и песен. Рисование под музыку – импровизация «что слышу, то и рисую». Рисование после просмотра увиденного (мультфильма).

Чтобы занятия были интересны и познавательны и чтобы дети почувствовали себя в роли не только художников, но и артистов, мы ставим маленькие спектакли-импровизации. Для этого использую наборы масок или куклы для пальчикового театра.

Чтобы ребенок успешно социализировался в нашем обществе, используются задания по этикету и правилам поведения – сюжетно-ролевые игры (№: сделали подарок для мамы на 8 марта, а потом попробовали подарить сначала своей соседке, а потом и маме).

image-12-03-21-05-20-3.jpeg
image-22-03-21-10-09-29.jpeg
      Очень важно не только физиологическое здоровье ребенка, но и психологическое. Поэтому на занятии всегда доброжелательная обстановка. Все дети занимаются в ситуации успеха. В конце занятия получают награду за работу – наклейку. Герой, который приходит на занятие, обязательно всех хвалит и щекочет за ушком.

Для ребенка важна также и положительная оценка родителей за его труды на занятии. Поэтому после каждого занятия у нас маленький вернисаж – родители приходят и любуются на творчество своего и других детей.

На нашем отделении проходят отчетные праздники и выставки работ. Дети посещают выставки старших ребят отделения изобразительного искусства.

А также дети участвуют в конкурсах и выставках различного уровня и становятся победителями.

Приходите к нам на дошкольное отделение «ИЗО»!
image-22-03-21-10-09-38.jpeg